小明期终考试,语文和数学的平均分是95.语文和英语平均分是93分,数学和英语的平均分是97.英语各考了多少分?

peona112 1年前 已收到1个回答 举报

从不吃鱼的猫 春芽


设语文分数是X,数学分数是Y,英语分数是Z,则有(X+Y)/2=95.5,(Y+Z)/97.5,(X+Z)/2=93,解方程即可,X=91,Y=100,Z=95


3