17、已知:AgF+Cl2+H2O→AgCl+AgClO3+HF+O2 (未配平),配平后,若Cl2 的系数为a,则Ag

17、已知:AgF+Cl2+H2O→AgCl+AgClO3+HF+O2 (未配平),配平后,若Cl2 的系数为a,则AgF的系数为____4a________,若AgClO3的系数为b,O2的系数为c,则AgCl的系数为_______.我配不了平
陈老胖了 1年前 已收到2个回答 举报

maxha 幼苗


配平后是:10Ag+5Cl2+5H2O=9AgCl+AgClO3+10HF+O2..你那题目看不太懂,从新写下行么.


10

草阮三少他玛 幼苗


配平方法:这一个反应的计量数有无数组。可认为这个反应是多个反应组合而成,因此计量数有多套。反应可为由下述反应组合而成; 2Cl2+2H2O==4HCl+O2 3Cl2+3H2O==5HCl+HClO3 AgF+HCl=AgCl+HF; AgF+HClO3=AgClO3+HF;如上述反应直接相加: 10AgF+5Cl2+5H2O==9AgCl+AgClO3+O2+10HF; 第一个反应...


0