要用替换法和方程1.1400 ÷ (3 × 1/4 + 2)= 1400 ÷ 14= 100毫升100 ÷ 1/4 =

要用替换法和方程
1.1400 ÷ (3 × 1/4 + 2)
= 1400 ÷ 14
= 100毫升
100 ÷ 1/4 = 400毫升
答:大杯是400毫升,小杯是100毫升.
2.1200 ÷ (4 × 3 + 3)
= 1200 ÷ 15
= 80袋
80 × 3 = 240袋
答:每个大仓库运进240袋.
3小华买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比每本练习本贵2.8元,两本本子的单价分别是多少元?
4小红买了3倍练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比每本练习本贵2.8元,两种本子的单价分别是多少?
5将380个苹果正好装3个同样的大筐和5个同样的小筐,每个小筐比每个大筐少装20个.每个大筐能装多少?
西岐 1年前 已收到1个回答 举报

大声叫 幼苗


3,设:每本练习本x元,则没本笔记本x+2.8元.
3x+2(x+2.8)=11.6
所以x=1.2
答:练习本的单价为1.2元,笔记本的单价为4元
5.(380 - 20 × 3) ÷ (3 + 5) + 20
= (380 - 60) ÷ 8 + 20
= 320 ÷ 8 + 20
= 40 + 20
= 60个
答:每个大筐能装60个
解设每个小筐装X个每个大筐装X+20个
5X+3(X+20)=380
X=40 40+20=60
第四题题目好像一样的嘛?


9