(lg2)^2*lg250+(lg5)^2*lg40=

wwyro 1年前 已收到2个回答 举报

banbibobo 花朵


(lg2)²lg250+(lg5)²lg40
=(lg2)²×(lg5²+lg10)+(lg5)²×(lg2²+lg10)
=(lg2)²×2lg5+(lg2)²+(lg5)²×2lg2+(lg5)²
=(lg2)²+2lg2lg5(lg2+lg5)+(lg5)²
=(lg2)²+2lg2lg5+(lg5)²
=(lg2+lg5)²
=(lg10)²
=1²
=1


10

刘旋 幼苗


(lg2)^2*lg250+(lg5)^2*lg40
=(lg2)^2*(lg2+3lg5)+(lg5)^2*(3lg2+lg5)
=(lg2)^3+3(lg2)^2lg5+3lg2(lg5)^2+(lg5)^3
=(lg2+lg5)^3
=(lg10)^3
=1^3
=1


1