一同学降耳朵贴近钢管,另一同学在钢管的另一端敲一下,结果听的同学听到两次响声,

一同学降耳朵贴近钢管,另一同学在钢管的另一端敲一下,结果听的同学听到两次响声,
已知两人间的距离为98.2m,声音在钢管中的传播速度为每5200m/s,两次响声时间相隔多少秒?
tmtminjie 1年前 已收到2个回答 举报

02055188 幼苗


声音在空气中的速度=340m/s
第一次响声来自于钢管 98.2/5200 = 0.01888s
第二次响声来自于空气 98.2/340=0.2888s
间隔=0.2888 - 0.01888 = 0.27s


10

mimuyu 幼苗


空气声速340,98.2/340-98.2/5200=0.27


0