若方程组X+Y=5M;X-Y=7M的解满足方程2X+3Y=7,求m的值

篱笆丸子 1年前 已收到2个回答 举报

sarily 幼苗


x+y=5M
x-y=7M
相加
2x=12M
x=6M
y=5M-x=-M
代入2x+3y=7
sy 12M-3M=7
9M=7
M=7/9


7

异地人 幼苗


由前两个式子解得x=6m,y=-m,在代入第三个式便可求解出m=7/9


0