观察下面各式规律1²+(1+2)²+2²=(1×2+1)²2²+(2×

观察下面各式规律1²+(1+2)²+2²=(1×2+1)²2²+(2×3)²+3²=(2×3+1)²3²+(3×4)²+4²······写出第n行的式子,并证明你的结论
第一个事1²+(1×2)²+2²
aezfiwj 1年前 已收到1个回答 举报

一分作邪 幼苗


n^2+(n*(n+1))^2+(n+1)^2=(n*(n+1)+1)^2.
左=n^2+n^2*(n+1)^2+(n+1)^2
=n^4+2n^3+3n^2+2n+1
右=n^4+2n^3+3n^2+2n+1
左=右


3