在RC串联电路中(R可变),现已达到稳态,若增大R的值,该电路是否会产生过渡过程,为什么?

在RC串联电路中(R可变),现已达到稳态,若增大R的值,该电路是否会产生过渡过程,为什么?
若此RC串联电路(R已固定)接通一直流电流源,在开关闭合瞬间,当然电容电压不能突变,那其他元件的电压和电流都可以突变么?为什么?
lhyi376 1年前 已收到2个回答 举报

ghostaerfa13 幼苗


1、在RC串联电路中(R可变),现已达到稳态,若增大R的值,该电路是否会产生过渡过程,为什么?
因为此种状态下,电容两端的电压Uc等于RC串联电路两端的电压U,所以回路中I= (U- Uc )/R=0,电阻上的压降Ur=IR=0,R增大与减小IR等于0是不变的,即Uc=U没有发生过改变,此种状态下只有RC串联电路两端的电压发生突变才会开始一个新的过渡过程
2、 若此RC串联电路(R已固定)接通一直流电流源,在开关闭合瞬间,当然电容电压不能突变,那其他元件的电压和电流都可以突变么?为什么?
电容和电感都是储能元件,所以RC串联、RL串联电路在外部状态发生改变时会有过度过程,理想的电阻元件不存在电场能或磁场能的转换过程,电压和电流的相位始终相同,所以可以突变.假设开关闭合前Uc=0,则在开关闭合瞬间,回路中的电流I=(U- Uc )/R=U/R,并且开始一个新的过渡过程.假设开关闭合前Uc= U,则在开关闭合瞬间,回路中的电流I= (U- Uc )/R=0,电路保持稳态.现实中所有原器件(包括导线)都分布有电阻,电容,电感特性,在具体应用中就看这些特性是否符合使用要求及能容忍的程度


8

fbejejj 幼苗


若只有RC串联,对于理想电容(不考虑容抗),闭合开关,R电压突然增大到电源电压,电流增大到U/R,然后电压逐渐减小到0,电流逐渐减小到0。
断开,电流突然减小到0.电压突然减小到0


1