设mn是整数,且m不等于±1,n不等于±1,(m+n)(m+n+2mn)+(mn+1)(mn-1)=0,由mn组成的实数

设mn是整数,且m不等于±1,n不等于±1,(m+n)(m+n+2mn)+(mn+1)(mn-1)=0,由mn组成的实数对(m,n)的个数是
pangweisoft 1年前 已收到3个回答 举报

muye19831 春芽


M,N,


7

林巧菲 幼苗


(m+n)²+2mn(m+n)+(mn)²-1=0

(m+n)²+2mn(m+n)+(mn)²=1

(m+n+mn)²=1

m+n+mn=1或m+n+mn=-1

则①m+n+mn=-1

m+n+mn+1=0

m(1+n)+(1+n)=0

(m+1)(n+1)=0

∵m,n是整数,且m≠±1,n≠±1

所以此种情况舍

②m+n+mn=1

m+n+mn+1=2

(m+1)(n+1)=2

∵m,n是整数,且m≠±1,n≠±1

∴m+1=1或m+1=2或m+1=-1或m+1=-2

n+1=2n+1=1n+1=-2n+1=-1

则m=0n=1舍

m=1n=0舍

m=-2

n=-3

或m=-3

n=-2

则实数对(-2,-3)(-3,-2)有2个

这就是我


1

QQ20079 幼苗


无解


0