矩形的周长是28,两边长x,y且x^3+x^2y-xy^2-y^3=0,求矩形面积

娃哈哈1ad 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘曳雨 幼苗


周长是28,两边长x,y
所以x+y=14
x^3+x^2y-xy^2-y^3
=x^2(x+y)-y^2(x+y)
=(x^2-y^2)(x+y)
=(x+y)^2(x-y)=0
x+y=14
所以x-y=0
所以x=y=7
所以面积=49


3

601005 花朵


X^3+X^2Y-XY^2-Y^3=0
X^2(X+Y)-Y^2(X+Y)=0
(X^2-Y^2)(X+Y)=0
(X-Y)(X+Y)^2=0
X=Y
该矩形是正方形
边长:28÷4=7cm
面积:7*7=49cm^2


2

bbkchenjian 幼苗


因式分解得(x+y)^2*(x-y)=0可得x=y又周长28得x=y=7
于是面积S=49


2