已知数列{an}的通项公式为an=n·a的n次方(a>0且a≠1),则数列{an}的前n项和Sn ?

330882979 1年前 已收到1个回答 举报

kevin7966 幼苗


Sn=1*a+2*a^2+3*a^3+……+n*a^n
两边乘以a得:
aSn=1*a^2+2*a^3+……+n*a^(n+1)
两式相减得:
(1-a)Sn=a+a^2+a^3+……+a^n-n*a^(n+1)=[a-a^(n+1)]/(1-a)-n*a^(n+1)
所以Sn=[a-a^(n+1)]/(1-a)^2-n*a^(n+1)/(1-a)


3