新兴小学组织六年级学生进行登山活动,上山每小时行1.4千米,3.5小时到达山顶,下山沿原路返回,每小时1.5

新兴小学组织六年级学生进行登山活动,上山每小时行1.4千米,3.5小时到达山顶,下山沿原路返回,每小时1.5
千米.六年级学生上山、下山平均每小时行多少千米?
runner_laura 1年前 已收到1个回答 举报

西红柿1999 幼苗


路程:1.4*3.5=4.9千米
上下山路程:4.9*2=9.8千米
平均速度:9.8/(3.5+1.5)=1.96千米


3