设向量a,b满足:丨a丨=1,a*b=3/2,丨a+b丨=2根号2,则丨b丨=多少 求过程!

KAMIAVEE 1年前 已收到1个回答 举报

lidaandyson 幼苗


因为丨a+b丨=2根号2
(a+b)^2=8
b^2=8-a^2-2ab=8-1-2*3/2=4
所以丨b丨=2


9