小红从A地向B地行使,B地每隔8分钟发一辆车开往A地,小红刚从A地出发的同时,B地发出了第一辆车开往A地,

小红从A地向B地行使,B地每隔8分钟发一辆车开往A地,小红刚从A地出发的同时,B地发出了第一辆车开往A地,
当小红到达B地时,正好第9辆车刚从B地出发,第5辆车刚好到达A地,则车速是小红速度的几倍
jingfeng01 1年前 已收到1个回答 举报

Jemacammy 幼苗


(9-1)×8=64分钟
8×(5-1)=32分钟
(64-32)÷32=2
车速是小红的2倍.


10