半圆的周长是25.7厘米,它的面积是多少平方厘米?

bairu52 1年前 已收到3个回答 举报

经期正常 幼苗


解题思路:先利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

半圆的半径是:
25.7÷(3.14+2),
=25.7÷5.14,
=5(厘米);
所以半圆的面积是:
3.14×52÷2=39.25(平方厘米);
答:它的面积是39.25平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了半圆的周长与面积的计算方法的灵活应用.


8

coebcbo 花朵


半径25.7/(3.14+2)=5厘米
面积3.14x5x5/2=39.25平方厘米


2

ss沙林 幼苗


设圆半径为r,半圆周长25.7=2r+pi*r,解出r,半圆面积为pi*r*r/2


0