某体育用品商店有一批滑板每个滑板50元,每周可卖200件.市场调查表明:如果每个滑板降价不超过10元时,每降价1元,每周

某体育用品商店有一批滑板
每个滑板50元,每周可卖200件.市场调查表明:如果每个滑板降价不超过10元时,每降价1元,每周可多卖5件,如果降价超过10元,再降价1元,每周可多卖8件.现每周销售滑板298件,求该滑板的价格
zhuxingxu 1年前 已收到5个回答 举报

晓甜 春芽


如果小于等于10个,最多每周卖200+50=250个.小于298个.
设每个滑板降价10+x元
250+8x=298
x=6
10+6=16元
50-16=34元.
答:滑板每个34元.


5

gawz 幼苗


设每个滑板x元,y为每周滑板的销量
则y=200+5x (x小于等于10)
y=200+8x (x大于10)
所以把y=298分别带入,算出x,50-x为滑板的价格


2

张文博95 幼苗


34元


1

东乡cc 幼苗


34元每个,自己验证!包正确,求采纳。


1

披星戴月tina 幼苗


这是个比例题,
50*200
49*205
48*210
47*215
46*220
45*225
44*230
43*235
42*240
41*245
40*250
39*250+1*8
38*250+2*8
37*250+3*8
36*250+4*8
35*250+5*8
34*250+6*8=298
所以,价格是34元。
希望能帮助您!


0