把一个小数的小数点向左移动两位后,再把这个小数扩大到它的1000倍,然后把小数点向左移动两位,

把一个小数的小数点向左移动两位后,再把这个小数扩大到它的1000倍,然后把小数点向左移动两位,
这个小数变成了3.68,这个小数原来是多少?
搅uu棍子 1年前 已收到2个回答 举报

huangpangpang 幼苗


题目的意思是向左移动4位后,在向右移动3位.

这个数缩小了1/10

这个数=3.68×10=36.8


如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


4

任O灌 幼苗


36.8
3.68x100/1000x100=36.8


0