计算题:(1)99×101 (公式法)(2)(4x2y+5xy-7y)-(5x2y-4xy+x)(3)(x-2

计算题:
(1)99×101 (公式法)
(2)(4x2y+5xy-7y)-(5x2y-4xy+x)
(3)(x-2y)2+4(x-y)(x+y);
(4)(a+2b-c)(a+2b+c)
(5)(2x3y4z2+4x3y3z3-6x2y3z5)÷(2x2yz2
(6)(x+3y)(x-2y)-x3÷x+6y2,其中x=2,y=-3
海瑟薇旎 1年前 已收到1个回答 举报

ccy83 幼苗


解题思路:(1)运用平方差公式进行计算;
(2)去括号,合并同类项;
(3)直接运用乘法的分配律计算;
(4)可以运用换元法和平方差公式进行计算.
(5)整式的除法,系数相除,相同字母的指数相减.

(1)原式=(100-1)(100+1),
=1002-1,
=10000-1,
=9999;

(2)(4x2y+5xy-7y)-(5x2y-4xy+x),
=4x2y+5xy-7y-5x2y+4xy-x,
=(4-5)x2y+(5+4)xy-7y-x,
=-x2y+9xy-7y-x;

(3)(x-2y)2+4(x-y)(x+y),
=x2-4xy+4y2+4x2-4y2
=5x2-4xy;

(4)设:a+2b=m,
则原式(a+2b-c)(a+2b+c)=(m-c)(m+c),
=m2-c2
∵a+2b=m,
∴m2-c2=(a+2b)2-c2
=a2+4ab+4b2-c2

(5)(2x3y4z2+4x3y3z3-6x2y3z5)÷(2x2yz2),
=2x3y4z2÷2x2yz2+4x3y3z3÷2x2yz2-6x2y3z5÷2x2yz2
=xy3+2xy2z-3y2z3

(6)(x+3y)(x-2y)-x3÷x+6y2
=x2+xy-6y2-x2+6y2
=xy,
当x=2,y=-3时,
原式=2×(-3)=-6

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力.注意:
(1)要正确掌握运算顺序,在混合运算中要特别注意运算顺序:先三级,后二级,再一级;有括号的先算括号里面的;同级运算按从左到右的顺序;
(2)去括号法则:--得+,-+得-,++得+,+-得-.
(3)整式中如果有多重括号应按照先去小括号,再去中括号,最后大括号的顺序进行.


1