1+25的平方+25的立方+25的四次方+25的五次方+25的六次方(答案是多少?马上就要!)

hust_hurricane 1年前 已收到1个回答 举报

nkraymond 幼苗


设S=1+25²+25³+25^4+25^5+25^6 ①
则25S=25+25³+25^4+25^5+25^6+25^7 ②
②-①,得
24S=25^7-25²+24
=25^7-601
∴S=(1/24)(25^7-601)


1