初三的2次分式计算根号18-根号2分之九原式=根号2X9-(根号2)分之(根号9)=3倍根号2-2分之3倍根号2做到这里

初三的2次分式计算
根号18-根号2分之九
原式=根号2X9-(根号2)分之(根号9)
=3倍根号2-2分之3倍根号2
做到这里就做不下去了.我理解不了
65452500x 1年前 已收到2个回答 举报

伊人临水 幼苗


你做的是对的,然后合并同类项,也就是原式=(3-2分之3)乘以根号2=2分之3倍根号2

1年前 追问

4

65452500x 举报

我的倒数第二步是 =3倍根号2-2分之3倍根号2 但就是不知道怎么合并啊 3倍根号2减去2分之分之3倍根号2.怎么合并呢? 一个是3倍根号2.一个是2分之3倍根号2。。。 理解不了

举报 伊人临水

因为两项都含有根号2,所以可以把根号2提出来,根号2 放在括号外面,括号里面第一项就是3,第二项就是2分之3

lkl8uu 幼苗


原式=3倍根号2-9/2倍根号2=负3/2倍根号2


2