1.甲、乙两人从山脚爬到山顶,一到顶就立刻返回.下山的速度是两人各自速度的1.5倍.当甲到达山顶时乙距山顶600米,当甲

1.甲、乙两人从山脚爬到山顶,一到顶就立刻返回.下山的速度是两人各自速度的1.5倍.当甲到达山顶时乙距山顶600米,当甲返回山脚时乙刚到半山腰.问山脚到山顶的距离.
2.有一袋小球,每个球都编了号.标1的有1个,标2的有2个,标3的有3个…标97的有97个.问至少拿几个球,可以保证其中有两个球的号码相差2?
wgr11 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoyusw 春芽


1.因为下山速度是上山速度的1.5倍.所以各人下山时间是上山时间的2/3.甲回山脚用时为甲上山时间的5/3,乙到半山时间为乙上山时间的4/3,两者据题意相等,所以甲上山时间是乙上山时间的4/5.所以甲到山顶时乙到山的4/5处,题意两者差600,所以距离2500米.
2.最坏情况,所拿的球没有两个球差为2的.最多有:97+96+93+92+……+5+4+1.(从最大数取起,每两个跳两个数)=(97+93+89……+1)+(96+92+……4)=25*49+24*50=25*97=2425
最差情况加一就可:2426


2

妩梅 幼苗


有一袋小球,每个球都编了号。标1的有1个,标2的有2个,标3的有3个…标97的有97个。问至少拿几个球,可以保证其中有两个球的号码相差2?
答:拿4个球


2

polarisjh1 幼苗


1.设路程为X,时间设为“1”(可以不乘)

X:(600+1/2X)=X:(X-600)

= 600X+1/2X²=X²-600X

=1200X+1/2X²=X² 很明显1200X占了X²-1/2X²=1/2X²

1200X=X²-1/2X²

1200X=1/2X²

1200/X=1/2X²/X

1200=1/2X

X=1200÷1/2

X=2400答:全程2400M

2.有一袋小球,每个球都编了号。标1的有1个,标2的有2个,标3的有3个…标97的有97个。问至少拿几个球,可以保证其中有两个球的号码相差2?

答:拿4个球


2

lanwoniou4 幼苗


1 800
2 正在算 答案肯定是大于97的


0

tyuiop456123 幼苗


甲、乙两人从山脚爬到山顶,一到顶就立刻返回。下山的速度是两人各自速度的1.5倍。当甲到达山顶时乙距山顶600米,当甲返回山脚时乙刚到半山腰。问山脚到山顶的距离。
2.有一袋小球,每个球都编了号。标1的有1个,标2的有2个,标3的有3个…标97的有97个。问至少拿几个球,可以保证其中有两个球的号码相差2?...


0