一列火车匀速行驶经过一条长是300米的隧道需要30秒,隧道顶部有一盏灯垂直照下,灯照在火车上的时间为10秒

一列火车匀速行驶经过一条长是300米的隧道需要30秒,隧道顶部有一盏灯垂直照下,灯照在火车上的时间为10秒
能否根据这些数据求出这列火车的长度
林子951210 1年前 已收到4个回答 举报

lhw11cn 春芽


根据速度列式:
火车长度是X
(300+X)÷30=X/10
10+X/30=X/10
X/10-X/30=10
X/15=10
X=150
答:火车长度是150米


2

小森小森 幼苗


设火车长 x m
(300+x)÷30 = x ÷ 10
3x = 300+x
x = 150
答:火车长 150 m


3

娃哈哈0ti 幼苗


设火车长度为x米,则(x+300)/30=x/10
解之得 x+300=3x x=150
答:火车的长度为150米。


1

bbys331 幼苗


车头过隧道要30﹣10=20秒
火车速度300/20=15
车身长=15×10=150米


1