过椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左顶点A作斜率为1的直线l与椭圆的另一个交点为M,与y轴的交点为B,若AM=

过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的左顶点A作斜率为1的直线l与椭圆的另一个交点为M,与y轴的交点为B,若AM=MB,则该椭圆的离心率为______.
西山再起 1年前 已收到1个回答 举报

lily2008 幼苗


解题思路:易知左顶点A的坐标为(-a,0),从而设直线l的方程为:y=x+a,与y轴相交得到B(0.a),再由AM=MB知M为线段AB的中点得M(
a
2
a
2
),最后由M在椭圆上求得a,c关系得到离心率.

根据题意:左顶点A(-a,0),直线l的方程为:y=x+a
∴B(0.a),
又∵AM=MB
∴M(−
a
2,
a
2)
又∵M在椭圆上

(−
a
2)2
a2+
(
a
2)2
b2=1
整理得:a2=3b2=3(a2-c2
∴2a2=3c2
∴e=

6
3
故答案为:

6
3.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的顶点,离心率以及a,b,c间的转化关系,同时还考查线与线的关系,点与椭圆的位置关系.


8