小海的妈妈去买牛奶,商店里出售的A种牛奶每2.90元,B种牛奶每袋2.40元,每箱奶都是12袋.

小海的妈妈去买牛奶,商店里出售的A种牛奶每2.90元,B种牛奶每袋2.40元,每箱奶都是12袋.
①买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要多少元?
②小海的妈妈带了100元了,应找回多少钱?
③余下的钱还想买一箱A种牛奶,够吗?
lizhixue 1年前 已收到1个回答 举报

wowant636 幼苗


解题思路:①先求出一袋A种奶和一袋B种奶一共多少元:2.90+2.40=5.3(元).因为一箱有12袋,然后用5.3×12解答即可.
②用100减去买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶的总钱数.
③先算出一箱A种牛奶多少钱:2.9×12,然后用剩下的钱与这个数比较即可.

①(2.90+2.40)×12
=5.3×12
=63.6(元)
答:买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要63.6元.

②100-63.6=36.4(元)
答:应找回36.4元.

③2.90×12=34.8(元).
34.8<36.4.
答:余下的钱还想买一箱A种牛奶,够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求一共是多少,用加法.求a元钱买一共物品够不够,先求出买这个东西多少钱,然后再比较.


1