已知偶函数f(x)满足f(x+2)=xf(x)(x∈R),则f(1)=______.

fds2err 1年前 已收到4个回答 举报

asiana218 幼苗


解题思路:由偶函数的定义得f(-1)=f(1),由抽象表达式得f(1)=-f(-1),故f(1)只能等于零

∵函数f(x)满足f(x+2)=xf(x),
令x=-1,则有f(1)=-f(-1)
又∵函数f(x)为偶函数,∴f(-1)=f(1),
∴f(1)=-f(1),即f(1)=0
故答案为0

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的定义,抽象函数表达式的意义和运用,赋值法求特殊函数值


4

马元元 精英


令x=-1
x+2=1
f(1)=-1*f(-1)
偶函数f(-1)=f(1)
所以f(1)=-f(1)
f(1)=0


2

liaowen630 幼苗


令x=-1
于是
f(1)=f(-1+2)=-1f(-1)=-f(1)
所以f(1)=0


1

枫荷 幼苗


x=-1代入: f(1)=-f(-1)=-f(1)
因此有: f(1)=0


1