(要算式,方程也可以.)条件:图书馆里文艺书占藏书的三分之一,科技书占总藏书数的四分之一.

(要算式,方程也可以.)条件:图书馆里文艺书占藏书的三分之一,科技书占总藏书数的四分之一.
文艺书和科技书共有400本,图书馆共藏书多少本?
文艺书比科技书少200本,图书馆共藏书多少本?
题的确有错,
My黑白经典 1年前 已收到3个回答 举报

genius0604 花朵


400/(1/3+1/4)=4800/7(本)
200/(1/4-1/3)=-2400(本)
题有可能出错了


4

alalei19 幼苗


你是聪敏的 文艺书和科技书共有400本,图书馆共藏书多少本?
文艺书:科技书=1/3:1/4=4:3
400/(4+3)*4*3=4800/7本
艺书比科技书少200本,图书馆共藏书多少本?
200/(3-4)*4*3=-2400本


2

向日葵13720 幼苗


问题一:文艺书和科技书共有400本,图书馆共藏书多少本?
文艺书:科技书=1/3:1/4=4:3
400/(4+3)*4*3=4800/7本
问题二:文艺书比科技书少200本,图书馆共藏书多少本?
200/(3-4)*4*3=-2400本


0