急求 给出方程组x=1+tcosθ,y=1+tsinθ,当t为参数时动点(x,y)的轨迹为曲线C₁

急求 给出方程组x=1+tcosθ,y=1+tsinθ,当t为参数时动点(x,y)的轨迹为曲线C₁
当θ为参数时动点(x,y)的轨迹为曲线C2,且C1与C2的一个公共点为(1+√2,1+√2)
1 求C₁与C₂普通方程
帮帮忙,要详细步骤,满意提高悬赏
c13830524 1年前 已收到1个回答 举报

Tracy__Li 幼苗


∵x=1+tcosθ,y=1+tsinθ
∴x-1=tcosθ,y-1=tsinθ
(1)当t为参数时,θ为已知
当t=0时,x=1,y=1,即曲线C1过点(1,1);
当t≠0时,(y-1)/(x-1)=tanθ,整理后得:y=xtanθ+1-tanθ (t≠0)
而当x=1时,y=tanθ+1-tanθ=1,满足此式
∴曲线C1的方程为:y=xt...


0