某化合物里含氧元素50%,已知每个化合物分子中有2个氧原子

某化合物里含氧元素50%,已知每个化合物分子中有2个氧原子
1.求该化合物的式量
2.如果该化合物的化学式可用MO2表示,推断M是什么元素
3.M元素与氧元素还能组成另一种化合物MO3,求氧在MO3中的百分含量
headwolf007 1年前 已收到4个回答 举报

蒸蒸米粒子 幼苗


1 2*16/50%=64
2 M的相对原子质量为32,所以M是硫
3 16*3/(16*3+32)=60%


7

zhongzhouxian0 幼苗


化学,希望还记得
1) 16*2/(50%)=72
2)M元素的式量为32,(32应该是硫,考试中个别元素的式量最好背下,尽管没要求,但对直接推出答案作用很巨大)
3)那东西就是三氧化硫还用推么


1

yyh231 幼苗


1、64
2、s
3、60%


0

pengbin_xu 幼苗


1;2*16=32 32/0%=64
2;设M的相对分子质量为X则16*2/16*2+M=50% 所以M=32即为硫(S)元素
3;与O结合生成MO3一般是三氧化硫 16*3/(16*3+32)=60%


0