求函数的定义域与值域y=25^x-6.5^x+5

luck57 1年前 已收到3个回答 举报

幽谷清泉0 幼苗


指数函数的定义域时R
所以y定义域时R
令a=5^x
则a>0
且25^x=a²
a>0
所以y=a²-6a+5
=a²-6a+9-4
=(a-3)²-4
因为a>0
所以a=3,y最小=-4
所以值域[-4,+∞)


10

panny2007 幼苗


定义域为负无穷到正无穷,值域为5到正无穷。


0

乖张崖岸 幼苗


x定义域为实数
y从0到正无穷


0