修一段路,当修道这条路的三分之一时,离终点还有30千米,这条路全长多少千米?

bbq62 1年前 已收到4个回答 举报

小火星 幼苗


全长是:30÷(1-1/3)=45千米


3

冰香蕉 幼苗


是中点?
设全长X千米
(三分之一X+30)*2=X
三分之二X+60=X
三分之一X=60
X=180
是吗?


1

再扩张 幼苗


45千米


1

玉笛公子1984 幼苗


30/(1-1/3)=45


0