在△ABC中,∠A=60°,b、c是方程x²-2根号3+m=0的两个实数根,△ABC的面积为(根号3)/2

在△ABC中,∠A=60°,b、c是方程x²-2根号3+m=0的两个实数根,△ABC的面积为(根号3)/2
(1)求m的值
(2)求BC 的边长
lan222 1年前 已收到1个回答 举报

我恨牛牛 幼苗


(1)因△ABC的面积为
1/2*bcsinA=√3/2
1/2*bcsin60°=√3/2
所以bc=2
又b、c是方程x²-2√3+m=0的两个实数根
所以b+c=2√3,m=bc=2
所以m=2
(2)BC^2=b^2+c^2-2bccosA
=(b+c)^2-2bc-2bccos60°
=12-2*2-2*2*1/2
=12-4-2
=6
所以BC=√6


1