高中数学概率题一道,求详细解答.

高中数学概率题一道,求详细解答.
题面:在甲、乙等6个单位参加的一次演出活动中,每个单位的节目集中安排在一起,若采用抽签的方式随机确定各单位的演出顺序(序号为1,2,…,6),求:
(1)甲、乙两单位的演出序号至少有一个奇数的概率;
(2)甲、乙两单位之间的演出单位个数至少是2的概
树与koala 1年前 已收到4个回答 举报

幸福泡泡 幼苗


(1)问题=1-甲乙都不是奇数的概率=1-A(3个里面选2个)/A(6个里面选2个)=0.8
(2)问题=1-甲乙两单位相邻或中间的单位是1的概率=1-3/5=0.4


8

cozy_cozyland 春芽


1 、4/5 2、 2/5


2

zx20083 幼苗


(1)P=1-C(3,2)/C(6,2)=4/5

(2)P=(C(4,2)A(2,2)A(2,2)A(2,2)+C(4,3)A(3,3)A(2,2)C(2,1)+C(4,4)A(2,2)A(4,4))/A(6,6)
=4/15


2

真kk阿没有别的 幼苗


第1题:4/5
第2题:2/3
12具体方法就是画表格


0