1.阻值是10欧姆和15欧姆的两个电阻,串联后,这两个电阻的总电阻是______欧姆;并联后,总电阻是______欧姆.

1.阻值是10欧姆和15欧姆的两个电阻,串联后,这两个电阻的总电阻是______欧姆;并联后,总电阻是______欧姆.
2.电阻R1,R2并联在电源上,通过R2的电流为I2,则干路电流为( )
A.[R2/(R1+R2)]*I2
B.[(R1+R2)/R1]*I2
C.[(R1+R2)/R2]*I2
D.[R1R2/(R1+R2)]*I2
_ioef6_7b_de4738 1年前 已收到1个回答 举报

weekcs 花朵


你好!1.串联:10+15=25欧并联:10*15/(10+15)=6欧.2.B.I1+I2=I2R2/R1+I2=(R1+R2)I2/R1.谢谢!


4