有一桶油,两天公取出9/10,第一次取出20千克,取出2次后,还剩10千克,第二次取出多少千克?

风起刀落 1年前 已收到2个回答 举报

zzyydbb 幼苗


有一桶油,两天公取出9/10,第一次取出20千克,取出2次后,还剩10千克,第二次取出多少千克?
二天共取9/10,那么还剩下:1-9/10=1/10,即是10千克
所以,总重量是:10/[1/10]=100千克
第二次取出:100-20-10=70千克


6

lz快rr吧 幼苗


10/(1-0.9)-20-10=70千克


1