若A=1/(1+根号3)+1/(根号2+根号4)+1/(根号3+根号5)+···+1/(根号98+根号100)+1/根号

若A=1/(1+根号3)+1/(根号2+根号4)+1/(根号3+根号5)+···+1/(根号98+根号100)+1/根号99+根号101,
则A的整数部分为
猪儿那个跳啊 1年前 已收到1个回答 举报

lvyiyin 幼苗


A=1/(1+√3)+1/(√2+√4)+1/(√3+√5)+...1/(√99+√101)
=1/2(√3-1+√4-√2+√5-√3+...+√99-√97+√100-√98+√101-√99)
=1/2(√100+√101-1-√2)
=1/2(10+√101-1-√2)
=1/2(9+√101-√2)
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

8

猪儿那个跳啊 举报

你这也是对的,我也知道应该这么做,但是最后还要估计一下。