要使电热器在单位时间内产生的热量减小一半,可以:

要使电热器在单位时间内产生的热量减小一半,可以:
要使电热器在单位时间内产生的热量减小一半,可以:( )
(A)使通过电热丝的电流减小一半; (C)使电热丝的电阻增大一倍;
(B)使电热丝两端的电压减小一半; (D)使电热丝的电阻值增大为原来的倍c跟D有什么区别吗?
yy的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

缘来爱你 幼苗


C对.(D选项内容中不知电阻增大为原来的?倍)
  本题中,可用公式 Q=I^2*R*t 或 Q=(U^2 / R)*t 来分析.
另外,电阻增大一倍,就是指电阻增大为原来的2倍.


2

反抗上 幼苗


使电热丝的电阻增大一倍;使电热丝的电阻值增大为原来的2倍;没有区别一样的。


2