紧急求 z=xe^(x+y)的一阶偏导数和二阶偏导数;计算二重积分∫(0,1)dy∫(2y,2)e^x^2dx ;判断级

紧急
求 z=xe^(x+y)的一阶偏导数和二阶偏导数;
计算二重积分∫(0,1)dy∫(2y,2)e^x^2dx ;
判断级数∑区间1到正无穷3^n/n!的收敛性
尽量把过程写出来好吗
点绛唇蝶恋花 1年前 已收到1个回答 举报

yclovet 春芽


1、az/ax=e^(x+y)+xe^(x+y),az/ay=xe^(x+y),
a^2z/ax^2=2e^(x+y)+xe^(x+y),a^2z/axay=e^(x+y)+xe^(x+y),
a^2z/ay^2=xe^(x+y).
2、交换积分顺序,原积分
=积分(从0到2)dx 积分(从0到x/2)e^(x^2)dy
=积分(从0到2)xe^(x^2)dx/2
=e^(x^2)/4|上限2下限0
=(e^4-1)/4.
3、当n趋于无穷时,liim a(n+1)/an=lim 3^(n+1)/(n+1)!*n!/3^n
=lim 3/(n+1)=0


1