把一根底面直径是4dm,高是10dm的圆柱形木料,沿着直径对半锯开,每块木料的表面积是多少?

把一根底面直径是4dm,高是10dm的圆柱形木料,沿着直径对半锯开,每块木料的表面积是多少?
表面积增加了多少平方米
平方分米写错了,不是平方米
hn2644 1年前 已收到2个回答 举报

summerlili1030 幼苗


圆柱的半个侧面积=3.14×4×10÷2=62.8(平方分米)
圆柱底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)
切开后新增的一个面积=4×10=40(平方分米)
每块木料的表面积=62.8+12.56+40=115.36(平方分米)
40×2=80(平方分米)=0.8(平方米)
切开后两个半圆柱的表面积总和比原来圆柱表面积增加了0.8平方米


10

liluyao1990 幼苗


赞同‘pkzxxxjdc1 ’ 力挺


1