2xm-6y4与-3xyn+7是同类项,则m= ,n=

2xm-6y4与-3xyn+7是同类项,则m= ,n=
2xm-6y4与-3xyn+7是同类项,则m= ,n=
微笑的睫毛 1年前 已收到2个回答 举报

aaas222 幼苗


所含字母相同,并且相同字母的指数也相同的项叫做同类项.
在这道题里有两个字母x和y,在第一项里,x的指数是m-6,第二项里x的指数是1(省略没写),所以
m-6=1 m=7
同理
4=n+7 n=3


4

sesm 幼苗


m=1,n=0


2