若1+x+x的平方+x的立方=0,x+x的平方+x的立方.+x的2000次方

若1+x+x的平方+x的立方=0,x+x的平方+x的立方.+x的2000次方

x^5(1+x+x的平方+x的立方)+-----------5是哪来的 麻烦您了!
wazhhh 1年前 已收到1个回答 举报

naojunjie 幼苗


x+x的平方+x的立方.+x的2000次方
=x(1+x+x的平方+x的立方)+x^5(1+x+x的平方+x的立方)+-----------
+x^1997(1+x+x的平方+x的立方)
=(1+x+x的平方+x的立方)(x+x^5+x^9+----+x^1997)
=0
这就是因式分解中的提取公因式法
x^5(1+x+x的平方+x的立方)=x^5+x^6+x^7+x^8
x^5是x的5次方的意思,是从(x^5+x^6+x^7+x^8)这四项里提出来的


4