在三角形ABC中,已知角C等于2倍角A,a+c=10,cosA=3/4,求(1)c/a的值(2)b的值

1990bobo 1年前 已收到1个回答 举报

fayongyang 春芽


(1)在△ABC中,有sin∠A/a=sin∠C/c ∴c/a=sin∠C/sin∠A ∵∠C=2∠A,cos∠A=3/4 ∴sin∠A=根号[1-(cos∠A)^2]=根号[1-(3/4)^2]=根号7/4 sin∠C=sin2∠A=2...


1