若3a=b(b不等于0),求3a分之b—(-b)/a—2b分之a+-b分之2a的值

yumi2f 1年前 已收到1个回答 举报

cyrdj 幼苗


因为3a=b,将b全部换成3a,
则有 ,3a分之b=1, (-b)/a= -3, 2b分之a = 1/6, -b分之2a= -2/3.
所以,3a分之b—(-b)/a—2b分之a+-b分之2a
=1-(-3)-1/6 + (-2/3)
=19/6.


7