m是方程x^2+x-1=0的一个根求m^3=2m^2=2013的值

xtjesokk 1年前 已收到2个回答 举报

nn灰天使 幼苗


m是方程x²+x-1=0的根,则:m²+m1=0得:m²+m=1则:m³+2m²+2013=(m³+m²)+m²+2013=m(m²+m)+m²++2013=m+m²+2013=1+2013=2014...


9

娅娅_0_0_0 幼苗


题目有误吧?我把题目改了一下
m是方程x²+x-1=0的一个根求m³+2m²+2013的值
因为m是方程x²+x-1=0的值
所以有m²+m-1=0
即m²+m=1
m³+2m²+2013
=m³+m²+m²+2013
=m(m...


1