过点P(0,1)与圆;X的平方加Y平方减2X减3等于0相交的所有直线中,被圆截得的弦最短的直线方程?

过点P(0,1)与圆;X的平方加Y平方减2X减3等于0相交的所有直线中,被圆截得的弦最短的直线方程?
大哥靠你们了
zz小笨 1年前 已收到1个回答 举报

静候轮回DEADKISS 幼苗


x^2+y^2-2x-3=0
(x-1)^2+y^2=4
圆心是C(1,0),半径是2
弦最短的直线是过P且与CP垂直的直线.
因为CP的斜率是-1,所求直线的斜率是1
所以所求直线为:y-1=x,即:y=x+1


8