等差数列{An}中,Sn为其前n项和,若S4=A7+3,S5=A6+A8-3,则{An}的公差d的值.

sewhontwn 1年前 已收到2个回答 举报

nn地去飞翔 幼苗


A6+A8=2A7
S5=A6+A8-3=2A7-3
A5=S5-S4=2A7-3-(A7+3)=A7-6
∴A1+4d=A1+6d-6
∴d=3


2

chenlei0519 幼苗


因为是等差数列
a(6)+a(8)=2a(7)
s(5)=2a(7)-3
s(5)-s(4)=a(5)=2a(7)-3-a(7)-3=a(7)-6
公差d就等于3


0