三角形中的规律第1个图 5个三角形第2个图 8个三角形第3个图 11个三角形问:第4个图三角形个数为:________

三角形中的规律
第1个图 5个三角形
第2个图 8个三角形
第3个图 11个三角形
问:第4个图三角形个数为:________ 第N个图三角形个数为:_________
怎么求阿 谁能教教小弟
dgbd3 1年前 已收到4个回答 举报

gunsel123 幼苗


由5,8,11..
它们组成等差数列,a1=3,a2=8,a3=11,公差为3,
所以第四个图三角形有11+3=14(个)
第n个图为an=5+(n-1)×3=3n+2.


6

海碑 幼苗


14 N+3


1

大概酱豆腐后 幼苗


三角形五心定理
三角形的重心,外心,垂心,内心和旁心称之为三角形的五心。三角形五心定理是指三角形重心定理,外心定理,垂心定理,内心定理,旁心定理的总称。
[编辑本段]一、三角形重心定理
三角形的三条边的中线交于一点。该点叫做三角形的重心。三中线交于一点可用燕尾定理证明,十分简单。(重心原是一个物理概念,对于等厚度的质量均匀的三角形薄片,其重心恰为此三角形三条中线的交...


0

想看就看吧 幼苗


第4个图三角形个数为:14
第N个图三角形个数为:N+3


0