(2013•徐州模拟)在1:300000的地图上,两地相距4厘米,两地的实际距离是______.

cn121718 1年前 已收到1个回答 举报

海师傅 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出两地的实际距离.

4÷[1/300000]=1200000(厘米)=12(千米);
答:两地的实际距离是12千米.
故答案为:12千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


1