甲乙两种金属的密度分别为ρ甲,ρ乙,已知甲的质量是乙的质量的2倍,将它们混合后制成的合金密度ρ合是多少?

静儿子 1年前 已收到3个回答 举报

jingaifei 花朵


设乙质量为m 则甲质量为2m
由公式ρ=M/V
ρ混合=(3m) / V混合
V混合=V甲+V乙 ,V甲=2m/ρ甲,V乙=m/ρ乙
代入
ρ混合=(3ρ甲ρ乙) / (2ρ乙+ρ甲)


1

aifeiyour 幼苗


V=m/p
m总=3m
V总=2m/p1+m/p2
=m(2p2+p1)/p1p2
p=m/v
p混合=3m/(m(2p2+p1)/p1p2)
=3p1p2/2p2+p1


2

qq呼吸 幼苗


ρ合=3/(1/ρ甲+1/ρ甲+1/ρ乙)=3/(2/ρ甲+1/ρ乙)=3ρ甲ρ乙/(2ρ乙+ρ甲);
就是调和均值.


0