根号3a- b+1与绝对值a-b-1互为相反数,求根号(a-b)平方的值

根号3a- b+1与绝对值a-b-1互为相反数,求根号(a-b)平方的值
下面回答的- -注意是3a不是2a
xiao_tutu 1年前 已收到1个回答 举报

驿动心灵 花朵


√(2a-b+1)+|a-b-1|=0

2a-b+1=0 1
a-b-1=0 2
1式-2式
a=-2 3
3式代入2式
b=-3
(a-b)^2=(-2+3)^2=1


10