(t-3)的平方乘以(-t平方+2t+1)的最大值

whlifan 1年前 已收到2个回答 举报

pilifeng 幼苗


这道题 你可以先求导,得到一个一元三次的方程,对一元三次方程求根,用卡尔丹公式法求出根以后,就可以画出大概的图像 就可以得到你想求的解了.卡尔丹公式法如下:
方程x^3+px+q=0,(p,q∈R)
判别式△=(q/2)^2+(p/3)^3.
x1=A^(1/3)+B^(1/3);
x2=A^(1/3)ω+B^(1/3)ω^2;
x3=A^(1/3)ω^2+B^(1/3)ω.
其中ω=(-1+i√3)/2.


6

fitman 幼苗


x约等于0.381966时取最大值约11.09016994


0